Как растут ноги

Как растут ноги. Заметки ортопеда.

Очень сложная тема

Факторы влияющие на форму конечности:

1.    Соотношение костей в тазобедренном суставе

2.    Форма бедренной кости

3.    Соотношение костей в коленном суставе

4.    Форма костей голени

5.    Соотношение костей в голеностопном суставе

6.    Форма стопы

Уважаемые читатели! В данной статье речь пойдет об особенностях развития ног у детей и, в частности, о «косолапии». Под косолапием родители обычно подразумевают внутренний разворот стоп ребенка при ходьбе. За рубежом принято название intoeing (дословно: пальцы смотрят внутрь). Мне этот термин не нравится, да и неизвестен он большинству людей. Поэтому пусть будет косолапие, для удобства обсуждения. Не надо путать косолапие с косолапостьюКосолапость – это врожденное заболевание, которое определяется сразу же после рождения и требует совершенно другого подхода. Косолапие же обычно выявляется у ребенка родителями после года, когда ребенок уже достаточно уверенно начинает ходить.

«Почему тема очень сложная?» спросят родители. Все элементарно – стопы внутрь вот и лечите доктор стопы. Надо срочно назначить стельки и ортопедическую обувь! Удивительно, но так думают не только родители, но и большинство специалистов в наших ЛПУ.

А если разобраться? На фото слева показано, как много факторов могут влиять на форму ноги и соответственно вызывать тот или иной вид походки. Но мы не будем сейчас останавливаться на всех причинах – это непосильная задача для данной статьи. Мы обсудим тот фактор, который показан красной стрелкой: форма костей голени. Почему? Да потому, что это наиболее частая причина «косолапия» у детей от 1 года до 4-х лет. В 99% косолапие является вариантом нормы. Тем не менее, это шокирует родителей и является наверное одной из наиболее частых причин обращения к ортопеду в раннем детском возрасте.

Как все начинается

Внутриутробно у плода формируется:

1.    Скручивание кнутри костей голени и бедра (торсия)

2.    Разворот кнаружи в тазобедренном суставе (избыточная антеверзия)

Чем больше размером становится плод, тем плотнее он «упаковывается» внутри матки. Руки прижимаются к телу, а ноги и вовсе складываются неестественным образом. Для чего природа это делает понятно всем. Нужно же как-то устраиваться в чрезвычайно стесненных обстоятельствах.

Такое положение ножек плоду дается не просто. Для этого приходится повернуть стопы кнутри, но и этого оказывается мало. Чтобы уложить ножки плода максимально плотно к телу природе приходится так же поработать и с костями нижних конечностей. Кости голени и бедра скручиваются кнутри – на медицинском языке это называется внутренней торсией. Изменения происходят и в тазобедренных суставах. Бедра в тазобедренных суставах разворачиваются максимально кнаружи. Происходитантеверзия шеек бедренных костей.

Непонятно? Попробуйте усесться в позу лотоса. А затем прижмите стопы к животу. Если не получилось, то не волнуйтесь – это ещё одно доказательство, что ребенок это не уменьшенная копия взрослого, а совершенно уникальный организм.

Когда это проявляется

Родители просят вылечить «косолапие» у вполне здорового ребенка с физиологической торсией костей голени

Когда малыш только начинает стоять и пытается делать первые шаги, мало кто из родителей замечает у него косолапие. Если внимательно посмотреть на фото вверху, то становится ясно почему. Разворот ножек плода в тазобедренных суставах и скручивание костей бедер и голеней происходит в противоположных направлениях. Они просто компенсируют друг друга – поэтому стопы вначале смотрят вроде бы прямо. Однако разворот (антеверзия шейки бедра) в тазобедренном суставе исчезает гораздо быстрее, чем внутренняя торсия костей голени и бедра. Этого требует процесс ходьбы – головка бедра постепенно центрируется в полости тазобедренного сустава.

Влияет также то, что разворот бедра кнаружи обусловлен натяжением мягких тканей, а внутренняя торсия голени и внутренняя торсия бедра связана с формой самих костей. Может потребоваться несколько лет чтобы ситуация исправилась. Когда наружная ротация в тазобедренных суставах уменьшается, а скручивание голеней и бедер кнутри еще остается, родители с ужасом обнаруживают что ребёнок косолапит. И начинают активно посещать ортопеда с требованием вылечить «косолапие».

Кто виноват и что делать

Ортопеды довольно усердно лечат физиологическую торсию костей голени. Напрашивается вывод: «Природа глупа – она уродует ножки плода, только для того чтобы ребенок смог появиться на свет. Слава богу – есть целительные процедуры и ортопедическая обувь, иначе мир заполнился бы кривоногими и косолапящими людьми». Есть ли какие либо факты, подтверждающие этот вывод? А вот с фактами, увы, не все в порядке. Ученные регулярно проводят исследования по всему миру с целью определить влияние ортопедической обуви, брейсов и физиотерапии на процессы деротации костей нижних конечностей и развитие стоп. Результаты показывают, что влияния либо нет, либо есть, но оно негативное и зачастую направлено на психику и самооценку ребёнка.

Кстати, у нас есть неиссякаемая контрольная группа: посмотрите на огромное количество людей на земном шаре, которые вообще никогда не видели обуви (не говоря уж об ортопеде). Никто не смог доказать что эти люди необыкновенно кривоноги, и «загребают» стопами. Скорее наоборот – самые лучшие ноги имеют люди, которые ходят босиком всю свою жизнь.

Африканские дети бегают босиком и не знают ортопедической обуви. Видимо их никто не пугал косолапием

Вывод

Природа чрезвычайно умна. Она предусмотрела необыкновенно тонкий и совершенный механизм развития нижних конечностей. Этот механизм позволяет ногам человека во внутриутробном периоде занимать минимальный объем в ограниченном пространстве, а после рождения постепенно принимать форму необходимую для нормальной ходьбы. Все попытки вмешаться в этот процесс либо ни к чему не приводят, либо приводят к извращению естественного роста нижних конечностей

http://ortosite.ru/articles/how-legs-grow-orthopedic-review