Ортезирование и Ортезотерапия

DSC_0266 (1)Церебральный паралич (ДЦП) – наиболее распространенная причина нейромышечной физической нетрудоспособности у детей. Определение ДЦП  описывает группу постоянных нарушений развития движения и положения тела, вызывающих ограничение деятельности, которые вызваны не прогрессирующими нарушениями, произошедшими на эмбриональном или младенческом этапе развития головного мозга.

Ортезирование и ортезотерапия играют важную роль в абилитации детей с церебральным параличом, однако данное направление не может рассматриваться как изолированный метод; очень важно понять, что ортезирование – часть мультидисциплинарной программы реабилитации вместе с другими, хирургическими и терапевтическими медицинскими методиками. Основные принципы ортезирования нижней конечности при ДЦП были заявлены и единогласно приняты на согласительной конференции Международного общества протезистов и ортопедов (ISPO):
1. исправление и / или предотвращение развития деформации,
2. обеспечение опоры и поддержки;
3. облегчение обучения навыкам;
4. повышение эффективности походки (Condie и Meadows 1995).

При планировании ортезирования и назначении ортеза необходимо достигать определённого компромисса, так как назначенное ортопедическое устройство, призванное исправлять деформации и улучшать походку, может ограничить достигнутый ранее объем движений и снизить степень подвижности. Согласительная конференция ISPO приняла ортезирование в отношении трех основных функциональных уровней:
1. ребенок не умеющий стоять, признавая, что это может быть высшим уровнем деятельности для некоторых детей (1 уровень),
2. ребенок умеющий стоять самостоятельно (2 уровень),
3. ребенок умеющий ходить самостоятельно (3 уровень) (Condie и Meadows 1995).

Исправление и/или предотвращение развития деформаций.TLSO

Нестойкие деформации суставов, вызванные действием силы тяжести или дисбалансом скелетной мускулатуры, могут быть пассивно исправлены и фиксированы при помощи ортеза. Стойкие деформации, вызванные укорочением мышц и мягких тканей, деформацией костей и суставов, не могут быть пассивно исправлены. Поэтому стойкие деформации либо должны быть фиксированы в ортезе, либо подвергнуты хирургической коррекции, после чего так же фиксированы ортезом. Внутримышечное введение Ботулотоксина А (Диспорт, Ботокс) так же применяют в целях снижения спастики в мышцах: во время всего периода его действия есть возможность увеличить объем движений в суставах, например в голеностопном, методом этапного гипсования или ортезированием.
Фиксация мышцы более чем 6 часов в сутки в удлиненном положении, например в туторе, может помочь предотвратить или уменьшить степень прогрессирования контрактур (Tardieu и др. 1988). Статический ортопедический аппарат на голеностопный сустав – тутор (AFOs) часто предписывается с этой целью, для дневного или ночного использования, чтобы предотвратить усиление эквинусной деформации, а тутор колена используют, чтобы увеличить диапазон движения в коленном суставе. Однако, предложено, чтобы растяжение мышц, используя ‘активные силы’ в течение более коротких периодов могло быть более эффективным для увеличения диапазона движения в суставах, чем ортезирование конечности в статическом положении. Поэтому было проведено исследование, в которых использовали соединительные ортезные элементы, такие как газовые поршни или полимерные шины, которые выполняли роль активной, обычно дополнительной, силы (Farmer и др.. 2005).

Обеспечение опоры.РОС1

Для достижения стабильности в положении лежа, сидя или стоя требуется, чтоб центр тяжести туловища был правильно расположен на площади опоры. AFOs часто используют для обеспечения стабильной базы для стояния и ходьбы. Аналогичным образом, ортезы, разводящие бедра могут улучшить стабильность в положении сидя за счет увеличения размера зоны опоры.

Облегчение обучения навыкам ходьбы.
AFOs(в Российской терминологии- туторы, аппараты на голеностопный сустав) влияют непосредственно на выравнивание сегментов тела в поддерживающем устройстве и, как сказано во вступительной главе, они также могут влиять на функцию тазобедренного и коленного сустава, манипулируя направлением действия силы тяжести и силы притяжения. Стабилизация голеностопного сустава и стопы, следовательно, позволяет сосредоточить обучение и терапию на укрепление и улучшение контроля над проксимальными суставами. Другие общие цели обучения включают улучшение фиксации головы, обеспечение стабильность туловища и использование ортезов лучезапястного сустава для улучшения мелкой моторики рук, захвате объектов. (Butler и соавт. 1992).

Для повышения эффективности походки.аппарат на голеностоп
Дети уровня GMFCS I-III, а в некоторых случаях и IV уровня, следует побуждать к достижению оптимально эффективной походки.  Ортопедически можно улучшить эффективность походки, если пытаться повлиять на эти условия путем изменения сил, действующих на тело. Ортезы могут также уменьшить расход энергозатрат при ходьбе, снижают необходимость в компенсационных отклонения походки и движениях при ходьбе.

В нашем лечебном учреждении мы стараемся наряду с медикаментозным лечением широко применять ортезирование пациентов. Опыт в данном направлении лечения уже немалый, результаты только положительные: улучшается функция конечностей, походка, снижаются энергозатраты на ходьбу и стояние.
Мы используем все доступные методы ортезирования: изготовление гипсовых лонгет и туторов, обеспечение пациентов аппаратами ортопедическими на верхние и нижние конечности, туловище, корсетами.