Спасите ножки вашего ребенка, или эпидемия плоских стоп.

В нашей статье  речь пойдёт об ортопедической детской обуви. Или, точнее, о том, существует ли на земном шаре «Детская ортопедическая обувь».

Многие родители в современном урбанистическом мире не могут найти покоя от мысли, что у их ребенка страшная болезнь: ПЛОСКОСТОПИЕ. Кто-то  получает эту мысль от посторонних «доброжелателей», которые всячески пытаются помочь советом молодым родителям. Кто-то узнает об этом диагнозе из просторов интернета и телевидения, где множество экспертов дают безответственные советы…. А кто-то, к большому сожалению, узнает это от моих коллег ортопедов просто неквалифицированных в данном вопросе или ангажированных ортопедическими салонами.  При всей кажущейся надуманности проблемы, имея достаточный опыт работы с детьми, и в целях предотвращения нарушения развития детских ножек (а так же опустошение родительского кошелька) хочу поделиться с Вами следующим.

Большинство детей рождаются со стопами, которые выглядят “ненормально”. Практически все имеют плоские стопы, потому что подошва покрыта толстой жировой подушкой и потому что только в процессе ходьбы и адекватной нагрузки мышцы и связки стоп укрепляются и формируют нормальный свод. Суставы и связки ног и стоп у новорожденных чрезвычайно эластичны. Требуется несколько лет, чтобы они приняли зрелую форму и положение. В процессе роста конечности могут принимать самые необычные формы, которые практически в 100% нормализуются с возрастом.

Многие дети имеют стопы,  повернутые кнутри, обычно из-за многомесячного стесненного положения ног плода в матке. У некоторых детей бедра и голени скручены кнутри, в результате чего стопы смотрят внутрь. Пальцы стоп могут также отклоняться кнутри, обычно это исчезает  к возрасту от 6 месяцев до 3-х лет. Некоторые дети начинают ходить стопами ротированными кнаружи (наподобие лап утки), но в течение 6 месяцев после начала ходьбы большинство детей приобретают более прямолинейную походку. Многие начинают ходить своеобразной балетной походкой, касаясь пола сначала пальцами а затем пяткой, или даже ходят “на носочках”. К 18 месяцам жизни обычно походка приобретает нормальный рисунок (пятка касается пола первой). Х-образные и О-образные ноги также встречаются очень часто. Все это говорит о том, что в процессе оптимальной стато-динамической нагрузки в период формирования детских ног природа (а не обувь) сама добивается оптимальной для человека формы стоп.

Врачам и родителям необходимо понимать, что так же как все здоровые дети имеют разный рост, так и здоровые стопы имеют разную высоту сводов. Ребенок растет, и стопа формируется пропорционально его роста.

Теперь обратим наше внимание на так называемую «Ортопедическую обувь». В современной истории слово «ортопедический» приклеили ко всему, чему только можно: ортопедическая обувь, ортопедический матрац, ортопедическая подушка, ортопедическое кресло, ортопедические брюки, ортопедический массажер…..и т.д. Эксплуатация словосочетания «Ортопедический ……….» стало прекрасным маркетинговым магнитом для ленивых, гиподинамичных людей, желающих исправить проблемы со здоровьем посредством мебели, дивана, кровати и одежды. А многочисленные фирмы-производители этим пользуются и успешно продают данные «лечебные» предметы быта населению.

Однако обувь. На сегодняшний день, по моему мнению, термин ортопедическая обувь должен применяться только к так называемым ортезам, компенсирующим врожденные или приобретенные деформации стопы и голеностопного сустава.  Она бесспорно и обязательно должна изготавливаться на заказ, учитывая все индивидуальные особенности конечности и туловища. Только такая обувь будет реально ортопедической. Остальная обувь, будь она хоть трижды супинированная , не является ортопедической, так как это термин должен применяться только к протезно-ортопедическим изделиям.

Весь перечень ортопедической обуви, поставляемый на Российский рынок отечественными производителями – это АРХАИЗМ советского прошлого протезно-ортопедической промышленности. Во времена СССР такая обувь имела право на существование соответственно уровню развития ортопедии. На сегодняшний день – это жуткое некомфортное изделие, не имеющее ни одного положительного качества, за исключением того, что выдается бесплатно.

Поверьте мнению опытного ортопеда: плоские стопы – нормальное явление у детей, а так же у большинства взрослых. Мобильное плоскостопие у детей, проходящее в процессе роста, не что иное, как норма. Специальная обувь, стельки, каблуки (а так же массаж и электрофорез) не могут сформировать свод стопы у ребенка. И наоборот, специальные стельки, «подушечки» и возвышения под сводом детской стопы могут доставлять  дискомфорт детям с мобильным плоскостопием. Менее благоприятен с медицинской точки зрения высокий свод стопы, так как он чаще вызывает проблемы со здоровьем во взрослом состоянии.

Дети проводят так много времени на ногах: ходят, бегают и играют. Активный ребенок делает в среднем 20 тысяч шагов в день! Стопа – уникальный балансировочный орган человека и для растущих стоп вместо пары чудесных миниатюрных кроссовок, классических ботиночек или даже шлепанцев  может быть только хождение вообще без всякой обуви. Доктор Линн Стэйли, директор детского госпиталя и медицинского центра Сиэтла (США), пишет, что самые здоровые стопы можно увидеть у детей, которые большинство времени ходят босиком. Несколько лет назад доктор Стэйли исследовал 442 детей и обнаружил что, в большинстве случаев, свод стопы полностью формируется к 6-8 годам. В России данных исследований не проводилось или они не опубликованы.

Чем хороши босые стопы?

Если вы посмотрите на такие страны как Китай или страны Африки и сравните стопы тех, кто ходит в обуви с теми, кто не ходит в обуви, вы обнаружите, что у людей, не носящих обувь, стопы более гибкие и подвижные. Их стопы сильнее, у них бывает меньше деформаций и меньше жалоб, чем у тех, кто постоянно носит обувь.

Стопа блестяще создана природой и оптимально подходит для стояния и передвижения, если ей разрешить действовать так, как задумано природой. Обычная обувь, на самом деле, изменяет естественную структуру и функцию стопы. С течением времени, это может вызвать проблемы со стопами и с другими системами организма. Можете верить или нет, не существует научных доказательств того, что ношение обуви полезно для здоровья детей. Это хорошо – вы смело можете позволить вашему ребенку провести некоторое время босиком. Стопы сильные и гибкие, и если предоставляется возможность, они могут адаптироваться к широкому спектру поверхностей и видов деятельности.

Обувь необходима, чтобы защититься от снега,  разбитого стекла, уколов иглой выброшенного шприца и различных других опасностей. Но я уверен – чем больше обувь дает свободы стопе, тем лучше. Детская обувь должна быть легкой, гибкой и по форме напоминать стопу. Более того обувь не должна иметь вставок супинаторов и жестких задников и боковин. Когда имеется возможность и поверхность позволяет, родители должны разрешать детям бегать босиком.

Обувь и стельки не могут исправлять деформации стоп. Вы же не думаете, что одежда должна оказывать влияние на развитие вашего тела и рук? Ее носят для  комфорта. То же самое должно относиться к обуви. И обратно: ни одна стелька не сформирует стопу вместо бега, прыжков и лазания на деревья.

Многие детские ортопеды не согласятся с моей точкой зрения, считая ее экстремистской. Многие настаивают, что ортопедическая обувь нужна, если состояние стоп не улучшается со временем, однако точного временного критерия нет.  Если не обращать внимание на проблемы стоп и ног в детстве, то в старшем возрасте это может привести к значительному дискомфорту: «При некоторых умеренно выраженных деформациях корректирующая обувь может помочь, но это трудно доказать». Некоторые доктора считают, что небольшая группа детей с плоскостопием нуждается в ортопедической обуви: «Детям, кто имеет избыточно подвижные плоские стопы, принцип ходьбы босиком не подходит. Им нужна обувь с жесткой подошвой и встроенным супинатором,  которая может стабилизировать стопу и помочь предотвратить перерастяжение мышц голеней из-за слишком расслабленных мышц свода стоп». Некоторые ортопеды думают, что корректирующие ботинки и приспособления, которые вставляются в обувь, могут быть полезными для лечения тяжелых степеней приведенных стоп или наоборот отведенных стоп.

Это все верно лишь для небольшой категории детей с врожденной (то есть диагностированной еще при рождении, до процесса вертикальной ходьбы) формой плоскостопия – грубой деформацией стоп, нуждающейся в безотлагательных мероприятиях в первые недели жизни. В процессе лечения такие дети нуждаются, в том числе и в специальной ортопедической обуви.

Как же быть, если вы заподозрили у ребенка «неизлечимую болезнь» плоскостопия или если врач назначил вам ортопедическую обувь на первом-втором году жизни ребенка. В первую очередь посоветуйтесь с более опытным ортопедом (можно найти, выяснив у знакомых, врачей, отзывы в интернете и т.д). Так же к врачу необходимо обратиться, если у ребенка плоскостопие не мобильное, очень тяжелое и болезненное. Такие дети стараются меньше ходить, беспокойны, часто просятся на руки.

 

В остальном мой совет: не одевайте ребенку ортопедическую обувь!

Для защиты от неблагоприятных факторов внешней среды:

  1. Выбирайте обувь, которая полностью плоская  и широкая на концах пальцев

Это означает, что, ни в коем случае, нельзя позволять обуви изменять развитие стопы. Обувь не должна поднимать пятку или сводить пальцы вместе. Обувь не должна также поднимать пальцы вверх.

  1. Выбирайте гибкую и легкую, проветриваемую обувь

Стопы у детей более мягкие и податливые, чем у взрослых. Таким образом, они особенно чувствительны к давлению обуви. Их молодые стопы деформируются, в соответствии с формой обуви!

  1. Избегайте встроенных супинаторов и ортопедической обуви

Нужно быть осторожнее с обувью, которая имеет супинаторы и пронационный контроль, так как это может фактически препятствовать естественному развитию стопы. Данная ситуация может привести в дальнейшем к болям и другим нарушениям опорно-двигательного аппарата.

  1. Позвольте вашему ребенку бегать босиком!

У родителей прекрасные возможности чтобы помочь стопам своих детей развиваются оптимально. Необходимо всего лишь дать возможность стопам действовать так, как задумано природой.

Не существует, наверное, в мире обуви, которая отвечала бы всем этим критериям. Однако важно понять основное: обувью невозможно сформировать здоровую полноценную стопу у ребенка; а для нормальной активности ребенку не нужна ортопедическая обувь.

Счастливой Вам охоты за обувью!

 

Стеклов А.А., врач ортопед-травматолог ГУЗ ДСПБ № 2, Ульяновск, член Всероссийской гильдии протезистов и ортопедов, Международного общества протезистов и ортопедов (ISPO).