Ортопедия

Работа ортопедической службы ГУЗ ДСПБ №2 направлена на то, что бы все наши маленькие пациенты, нуждающиеся в ортопедическом пособии получили его в самые ранние сроки. Опытный врач-ортопед осматривает пациентов, назначает и корректирует план лечения совместно с лечащим врачом.

В ортопедическом кабинете врачом-ортопедом выполняются по показаниям этапные коррекции гипсовыми повязками патологических установок и деформаций конечностей у детей с церебральным параличом. Используются методики коррекции спастических деформаций препаратами Ботулотоксина типа А (Диспорт). Родители и родственники пациентов всегда получают полную консультативную и методическую помощь.

При необходимости применения индивидуальных ортопедических изделий, врач-ортопед самостоятельно подбирает серийное изделие, либо выполняет изготовление гипсовых слепков пациента с целью изготовления изделия в одном из ведущих протезно-ортопедических предприятий России.

Необходимо так же отметить, что ГУЗ ДСПБ №2 – единственное медицинское учреждение Ульяновской области, в котором организована работа Медико-технической комиссии (МТК), заключения которой очень важны при внесении сведений о необходимых протезно-ортопедических изделиях и ТСР в Индивидуальную программу реабилитации ребенка.

В своей работе лечащие врачи совместно с ортопедом применяют современные методы ортезирования при таких заболеваниях как детский церебральный паралич, вальгусная и варусная установка нижних конечностей, плоскостопие, врожденные нарушения развития конечностей, торсионные деформации нижних конечностей. Внедряются в практику методики корсетирования при деформациях позвоночника (Сколиоз и корсеты Шено).