ПРОФИЛАКТИКА СЕРДЕЧНО – СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Еще с самых древних времен этот неутомимый насос, размером со сжатый кулак и весящий немногим больше 200 г, считается самым важным органом в теле человека. Именно сердце обеспечивает кровообращение, без которого невозможна жизнь. Вот почему так важно сохранить сердце здоровым и сделать так, чтобы двигатель жизни никогда не останавливался.

В России почти 10 миллионов страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. Смертность от этих заболеваний у мужчин в возрасте до 65 лет в 3 раза выше, чем у женщин.

Причина ухода из жизни многих людей – ишемическая болезнь сердца, стенокардия, инфаркт миокарда, инсульт. К этим болезням ведут атеросклероз, артериальная гипертония, ожирение, сахарный диабет, курение, генетическая предрасположенность. Часто катастрофа с сердцем является следствием многолетнего и привычного нездорового образа жизни.

К сожалению, человек сам себя губит нездоровым поведением. Зарубежные авторы утверждают, что стенокардия и инфаркт миокарда больше всего распространены у людей с признаками депрессии, уныния, которые проявляют враждебность, агрессивность, гнев. У лиц с высокой степенью враждебности обычно поднимается артериальное давление, выделяется много гормонов стресса – адреналина. Адреналин, в свою очередь, подхлестывает артериальное давление, увеличивает свертываемость крови и способствует отложению жира на стенках сосудов. Повышается количество холестерина в крови, который скапливается в виде атеросклеротических бляшек и перекрывает коронарные артерии, возникают тромбы. Отсюда сердечные приступы. У враждебно настроенных людей выброс адреналина сильнее. В итоге недоброжелательные люди с повышенным уровнем холестерина страдают от двойного эффекта: атеросклероз провоцирует стенокардию, инфаркт, а излишний адреналин подстегивает этот процесс. Кроме того, эти люди чаще становятся курильщиками, злоупотребляют алкоголем и склонны к перееданию. У них выше уровень особо вредной для сосудов формы холестерина – липопротеидов низкой плотности. Ученые связывают злобу и раздражительность с низким содержанием в мозгу серотонина – «гормона счастья», оно дает ощущение покоя, радости, уверенности в себе, повышает тонус и работоспособность. Его недостаток приводит к тревожности, раздражительности. Чтобы избавиться от внутреннего дискомфорта, люди прибегают к вредным привычкам – алкоголю, табаку, избыточному питанию.

Нужно помнить, с каждой затяжкой сигареты человек заставляет сердце сокращаться «вхолостую». Сердце тучных людей вынуждено трудиться сверхурочно, чтобы снабжать кровью килограммы жира. Работая на износ, оно не в силах обеспечить собственную безопасность.

Как же сохранить сердце здоровым и работоспособным?

Чтобы не допустить катастрофы, нужно изменить образ жизни, питания, привычек. Не курите, не злоупотребляйте алкоголем, выбирайте здоровую пищу, ежедневно занимайтесь умеренной физической нагрузкой, следите за своим весом, поддерживайте нормальный уровень артериального давления, общего холестерина, липопротеидов низкой плотности и глюкозы в крови.

Важный аспект профилактики стенокардии и инфаркта – предупреждение атеросклероза. Для этого нужно правильно питаться, ограничить животные жиры и легкоусвояемые углеводы. Исключите жирные мясные и рыбные бульоны, жирное мясо, рыбу, копчености, все консервы, маринады, соусы, подливы, алкоголь, крепкий чай, кофе, белый хлеб, сдобные и мучные изделия. Ограничьте употребление картофеля, сахара, поваренной соли. Очень полезны молоко, молочные продукты (кефир, ряженка, простокваша), морепродукты (креветки, крабы, рыба), цельнозерновые крупы и сорта хлеба, мед, свежие овощи, фрукты.

Необходима физическая нагрузка, режим работы и отдыха. Рекомендуется регулярно выполнять утреннюю гимнастику, плавать в бассейне или естественных водоемах, ездить на велосипеде.

Профилактикой ишемической болезни сердца (ИБС) служат гармоничные отношения с близкими, контроль эмоционального состояния. Важно правильно разряжать энергию своих чувств и эмоций. ИБС – результат стрессов, неумение адекватно, без вспышек гнева и злости, ущемления самолюбия и гордыни реагировать на окружающих и на самого себя. Хорошими антидепрессантами являются витамины группы В (особенно В 6, фолиевая кислота), витамин С, мед, горький шоколад, инжир, бананы, прогулки на свежем воздухе.

Чтобы избежать проблем с сердцем, иногда полезно просто сменить обстановку, пообщаться с природой, почитать или поговорить. Не стесняйтесь ободрять других людей, правильная разрядка не навредит ни себе, ни окружающим.

Берегите сердце! Его не заменить!