Профилактика и лечение заболеваний уха

Ушные заболевания – болезни, поражающие все или отдельные части органа слуха: наружное, среднее и внутреннее ухо. Ушные заболевания могут быть как врожденными, так и приобретенными. Основными признаками заболеваний ушей являются: боль или шум в ушах, ощущение заложенности слухового прохода, понижение или внезапная потеря слуха, головокружение, сопровождаемое потерей равновесия.

Врожденные заболевания ушей детерминированы неправильным зародышевым развитием органа, причинами которого могут быть: плохие бытовые условия, в которых проживала мать во время беременности, наследственная предрасположенность или болезни матери, например сифилис. Врожденные ушные заболевания – это такие, как уродство (или отсутствие) ушной раковины, слухового прохода и барабанной полости.

Если болит ухо, заложило ухо, причины. А так же лечение ушей и воспаление уха

Причины приобретенных ушных заболеваний – это: инфекционные заболевания (дифтерия, грипп, корь, менингит и другие), тяжелые травмы, сверхсильная или внезапная сильная звуковая нагрузка, резкие переохлаждения.
Заболевания ушной раковины – это: экзема, дерматит, фурункул, обморожение либо её повреждение, например, травма.
Причинами заболеваний наружного слухового прохода обычно являются: скопления ушной серы, попадание в слуховой проход инородных частиц или фурункулы.

Серная пробка

Ушная сера – густой секрет, выделяемый железками слухового прохода, приводящий к внезапному понижению слуховой способности, сопровождающемуся шумом в ухе. Серные пробки удаляют при помощи специалистов, которые либо промывают уха шприцем с теплой водой, либо, в случае, если пробка достаточно плотная – первоначально размягчают её специальным раствором, а затем удаляют.

Случаи проникновения инородных тел, чаще всего встречаются у детей и психически больных, однако бывают и у здоровых взрослых людей, например, при попадании насекомого во время сна или занятий спортом. Инородные частицы должны удалять исключительно лор – специалисты. Они обычно промывают уха при помощи шприца с теплой водой, либо, в случае проникновения насекомого, умерщвляют его воздействием специального раствора, а затем удаляют.

Что делать болит ухо, подозрение на Фурункул

Повреждения кожи наружного слухового прохода могут привести к возникновению фурункула и к боли в ушах. Фурункул – это воспаление кожи, чаще всего, — хрящевого отдела, приводящее к значительному суживанию слухового прохода и сопровождаемое болью в ухе, усиливающейся при жевании и глотании. Лечение фурункула может быть различно: ультровысокочастотная терапия, тепловые процедуры или ультрафиолетовое облучение.

Заболевания среднего уха – это обычно его острое или хроническое воспаление уха. Не подвергаемый лечению воспалительный процесс может распространиться на сосцевидный отросток и привести к воспалению его воздухоносных ячеек. Среди негнойных болезней среднего уха чаще всего встречается хронический катар, причиной которого является сужение просвета евстахиевой трубы, которая соединяет среднее уха с полостью носа, это, в свою очередь, приводи к нарушению вентиляции барабанной полости.

Длительное сужение просвета евстахиевой трубы приводит к снижению слуховой способности и повышению шума в ухе. Лечение ушей обычно проводится с целью восстановления размеров евстахиевой трубы. Если же это не улучшает слух, то применяют процедуру продувания ушей при помощи резинового баллона с утолщенным наконечником.

Инфекция среднего уха или проникновение инфекции со сгустками крови могут привести к заболеваниям внутреннего уха, сопровождаемым резким понижением или полной потерей слуховой способности, головокружениями и потерей равновесия. Лечение таких заболеваний осуществляется специалистами в соответствии со степенью сложности нарушения.
Инфекционные болезни, воздействие резкого и сильного звука, нарушение обмена веществ, применение некоторых лекарственных средств, а также наличие некоторых заболеваний, например, отосклероза, могут привести к болезням слухового нерва, или невритам.

Травмы уха и их особености

Травмы уха — симптомы

Травмы и повреждения уха бывают поверхностные, то есть затрагивающие наружное , или глубокие, распространяемые и на среднее и даже внутреннее . К серьезным последствиям ушных травм относят перихондрит, приводящий к обезображиванию ушной раковины или расплавлению хряща. Наиболее часто встречающаяся ушная травма – кровяная опухоль – припухлость, возникающая при кровоизлиянии между хрящом и надхрящницей.

Лечение такой опухоли проводится при помощи давящей повязки, накладываемой после отсасывания крови при помощи шприца, либо, в случае угрозы нагноения или омертвления хряща, при помощи надреза и введения антибиотика.

Травмы среднего и внутреннего уха приводят к понижению или полной потере слуховой способности, сопровождаемой сильной ушной болью и даже кровотечением. Более глубокая травма иногда приводит к параличу лицевого нерва. Ушибы головы, сильные слуховые нагрузки или резкие изменения атмосферного давления могут повлечь за собой разрыв барабанной перепонки или повреждение барабанной полости.

Болезнь Меньера — невоспалительное заболевание внутреннего уха, проявляющаяся в приступах головокружения, при которых больной испытывает следующие симптомы: нарушение равновесия, тошнота, рвота, потливость и острая тугоухость.

Лечение ушей: делится на консервативное и оперативное. Консервативное лечение во время приступа направлено прежде всего на купирование симптомов. Больного необходимо изолировать от шумов и яркого света, уложить в удобное положение для снятия головокружения. Внутримышечно вводят 40% раствор глюкозы, на область шеи для улучшения кровообращения прикладывают горчичник. В периоды между приступами назначают новокаиновые блокады, седативные средства, витамины группы В.

При неэффективности консервативного лечения назначают оперативное вмешательство: операция на нервах барабанной полости, либо операции деструктивного характера, направленные на разрушение пораженной улитки.

Отосклероз — наследственное заболевание остеодистрофического характера, чаще встречающееся у женщин и связанное с нарушением костного обмена. Заметно прогрессирует при беременности. Болезнь поражает костную ткань стремечка в среднем ухе и нарушает его подвижность.
Симптомы: шум в ушах, снижение слуха (тугоухость) или заложило ухо. Характерный признак отосклероза — симптом Виллизия, то есть улучшение слуха в шумной обстановке, например, в движущемся транспорте.

Лечение: консервативное лечение отсутствует. Больным отосклерозом делают стапедопластику (хирургическим путем удаляют пораженное стремечко и протезируют его пластиковым или металлическим аналогом). Операции успешны в 95% случаев, после операции возможны некоторые ограничения в активном образе жизни.

Заболевание — неврит слухового нерва

Неврит слухового нерва (кохлеарный неврит) — заболевание, возникающее вследствие нарушения обмена веществ, кровообращения. Также может быть последствием баротравмы. Неврит слухового нерва всегда сопутствует болезни Меньера, также часто наблюдается при отосклерозе.

Симптомы: посторонние шумы в ушах, звон, ухудшение слуха, воспаление уха
Лечение: медикаментозное вкупе с физиотерапевтическими процедурами. Кроме направленного на основное заболевание лечения, применяют также нейротропные и сосудистые препараты, витамины группы В, рефлексотерапию.
Вестибулярный нейронит — заболевание, характеризующееся внезапным и резким приступом головокружения. Больной не может стоять, испытывает тошноту. Симптомы усиливаются при изменении положения тела, а уменьшаются — при фиксации взгляда. Слух при вестибулярном нейроните не нарушается — это важное его отличие от первого приступа болезни Меньера, картина которого очень похожа. Приступ длится от нескольких часов до нескольких суток.

Лечение: во время приступа используют вестибулярные супрессанты, дозировка и длительность применения которых зависит от силы приступа. Последующее лечение направлено на восстановление вестибулярной функции. Эффективна вестибулярная гимнастика (упражнения начинают с выполнения следящих движений глаз и сохранения статического равновесия на 3-5 сутки заболевания и постепенно усложняют).

При возникновении симптомов описанных болезней необходимо обратиться к отоларингологу для установления диагноза и назначения подходящего именно вам лечения. Самолечение и затягивание с обращением к врачу могут привести к осложнениям, которые пагубно скажутся на слухе и общем состоянии здоровья.