Новый год без хлопот

Полезные продукты

Новогодний стол – это один из главных атрибутов торжества. Однако не стоит забывать, что переедание и злоупотребление алкоголем дают большую нагрузку на печень, почки, желудок и поджелудочную железу, поэтому если у человека есть какие-то проблемы со здоровьем, необходимо следить за питанием даже в праздничные дни. О правилах организации новогоднего стола расскажет главный внештатный диетолог Министерства здравоохранения Ульяновской области Елена Зубцова.

1. Делаем выбор в пользу здоровых продуктов

Меню праздничного ужина следует составить заранее. Чтобы чувствовать себя хорошо после праздников, следует отдавать предпочтение вкусным и полезным блюдам. Выбирайте продукты, богатые витаминами и питательными веществами, однако с меньшим содержанием жира, калорий и сахара. Традиционные многокомпонентные салаты вроде «оливье» или «селедки под шубой» можно заменить на более простые, легкие и менее калорийные, состоящие из большого количества зеленых овощей, постного мяса, морепродуктов и рыбы. В качестве заправок можно использовать не майонез, а нежирный йогурт, растительные масла, лимонный сок, соевый соус, мед, бальзамический уксус, горчицу. На горячее можно подать мясо или рыбу, приготовленные на гриле, в духовке или на пару вместе с овощным гарниром. Отличным полезным десертом станут фруктовое фондю с шоколадом, творожные торты и пироги с фруктами и ягодами.

2. Подготовка к новогоднему застолью

Независимо от того, где вы планируете встречать Новый год: дома, в гостях или ресторане, – не нужно готовиться к ужину посредством голодания. Обязательно следует завтракать, обедать и перекусывать, чтобы вечером избежать переедания. Соблюдайте питьевой режим: организму требуется от 1,5 до 2 л жидкости ежедневно.

3. Правила питания за новогодним столом

Начинать лучше с легких закусок и салатов, постепенно переходя к горячему. Это позволит утолить чувство голода и поможет пищеварению лучше справиться со своей работой. Наслаждайтесь каждым кусочком и прежде, чем положить добавки, подумайте, стоит ли это делать. Важно хорошо пережевывать пишу и устраивать 15–20-минутные перерывы между каждым блюдом, так как именно столько времени требуется организму, чтобы насытиться. Не стоит злоупотреблять алкогольными напитками: для того чтобы запивать еду, вполне подойдут соки, чай и вода без газа.

4. Последствия праздников

Если после застолья вы чувствуете тяжесть и недомогание, то следующие несколько дней нужно ограничить себя в жирной, соленой, острой и сладкой пище. Также можно устроить пару разгрузочных дней на овощах и фруктах или молочных продуктах пониженной жирности. Это поможет очистить организм и привести здоровье в порядок. Помните, что Новый год – это не «праздник живота»! Старайтесь питаться правильно все время, в том числе и в дни новогодних каникул.

Выбор напитков

Как встретить Новый год без последствий рассказал главный внештатный специалист психиатр-нарколог Министерства здравоохранения Ульяновской области Анфимов Сергей Анатольевич.

Какие напитки можно употреблять на новый год?

– Можно употреблять то, что сохранит Ваше здоровье в 2016 году. В первую очередь, нужно заботиться о себе, а значит, употреблять в пищу и в виде напитков можно только безопасные, проверенные продукты. Особенно опасно в праздничные дни экспериментировать и пробовать что-то новое, уже не говоря о крепких алкогольных напитках, от их употребления в новогодние праздники происходят отравления вплоть до летального исхода, а также тяжелые травмы. Лучше всего отдыхать в отличном настроении без алкоголя, Вы гарантированно сохраните свое здоровье и получите заряд настроения на весь будущий год. Ведь недаром говорят, как отпразднуешь Новый год, так его и проведешь!

Как избежать похмелья?

– «Похмелье» – это отравление организма алкоголем, так как печень не справляется со спиртом. Избежать похмелья возможно, если исключить употребление крепкого алкоголя (водка, коньяк, виски и т.п.). Но и с вином и пивом нужно быть очень осторожным. Если Вы много выпили, а Вам кажется, что Вы по-прежнему трезвый, это означает, что у Вас уже средняя степень опьянения, состояние эйфории. Если же у Вас похмелье не возникает даже после употребления большого количества спиртного, это очень опасный симптом, означающий генетическую предрасположенность к алкоголизму или начало заболевания алкоголизмом. При нетяжелом похмелье можно немного облегчить состояние – промыть желудок и принять адсорбенты. Рекламируемые дорогие средства бесполезны. При тяжелом похмелье может резко повышаться или понижаться артериальное давление, пульс, появляется неукротимая рвота, различные боли и другие симптомы – это опасно, так как может привести к инфарктам, инсультам, желудочным кровотечениям. Поэтому в таких случаях необходимо обращаться к врачу – наркологу.

Как часто встречаются отравления некачественным алкоголем?

– В моей практике отравления «качественным» алкоголем встречаются в три раза чаще, чем «некачественным», в том числе смертельные. Все тяжелые отравления любым алкоголем возникают в результате употребления крепких алкогольных напитков – это водка, коньяк, виски, ром, «тоники», «перчики». Разницы между ними, кроме как в цене и вкусе, нет, поэтому их нужно опасаться в любом случае. И ни в коем случае нельзя покупать алкоголь через интернет и у знакомых «с рук», это может стоить жизни Вам и Вашим близким. Признаки начинающегося отравления – резкая слабость или возбуждение с неадекватным поведением, многократная рвота, двоение в глазах и наблюдаемое косоглазие, ухудшение зрения. Необходимо срочно вызвать скорую помощь и промыть желудок, дать адсорбенты – они есть в любой аптеке.